Магазин природной магии
Войти

Злые люди полнеют больше

3 мар 2009
Злые люди полнеют больше
С тем, что характер влияет на здоровье, согласны многие специалисты. Дело в том, что наши эмоции не редко сопровождаются выбросом различных гормонов, которые, в определённом объёме и сочетании оказывают то или иное воздействие на наш организм. Потому некоторые врачи склонны искать корень болезней в стрессе именно психологическом состоянии человека — например, стресс считается причиной сердечнососудистых, почечных и кишечных нарушений.

Французские ученые провели исследование с участием примерно шести с половиной тысяч мужчин и женщин, на основании которого пришли к интересному выводу. Оказывается, мужчины, которые публично проявляют свою ненависть, набирают вес быстрее, чем те, которые проявляют добродушие. Такая ненависть влияет на степень увеличения индекса массы в последующие два десятилетия. Под индексом массы тела в конкретном случае надо понимать тот показатель, который оценивает, превышает ли вес человека норму.

В начале научного исследования людям, которым было от 35-ти до 55-ти лет, для оценки уровня их ненависти разработали специальную шкалу. А индекс массы тела измеряли потом – четыре раза на протяжении девятнадцати лет. Уже с первых шагов у мужчин и женщин с несносным характером фиксировался индекс массы тела несколько больше нормы. С годами же он увеличивался. Кстати, у женщин баланс между индексом массы тела и ненавистью оставался без изменений. А вот у мужчин он постоянно рос.

Каким образом враждебный характер и вес связаны между собой, ученые пока не установили. Они выдвинули несколько гипотез: к примеру, вредность и упрямство мешают людям следовать советам врачей по поводу здорового питания и как следует заниматься физкультурой. Кроме того, дурной характер чреват частыми депрессиями и зачастую приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, провоцируемым стрессами, передает Medlinks.