Магазин природной магии
Войти

40-летие высадки человека на Луну (ВИДЕО)

20 июл 2009
40-летие высадки человека на Луну (ВИДЕО)
40 лет исполняется в этом году с момента исторической высадки человека на Луну. 20 июля 1969 года американский астронавт Нил Армстронг ступил на поверхность естественного спутника Земли. "Это маленький шаг для человека, но огромный шаг для всего человечества", - произнес он тогда ставшие потом знаменитыми слова. За четыре дня до этого космический корабль "Аполлон-11" стартовал к Луне с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). На его борту корабля находились три американских астронавта - командир экипажа Нил Армстронг, Эдвин "Базз" Олдрин и Майкл Коллинз. Они стали первыми землянами, осуществившими высадку на Луну.

Основная слава досталась астронавтам Нилу Армстронгу и Эдвину Олдрину, которые оставили следы свих подошв на поверхности спутника Земли, хотя Майкл Коллинз, пилотировавший на окололунной орбите командный модуль "Аполлона-11" и обеспечивавший работу своих товарищей, конечно же, также сыграл значительную роль.

Астронавтам предстояло прилуниться, собрать образцы грунта, сфотографироваться на Луне и установить несколько приборов. Однако главной идеологической составляющей путешествия стало водружение на Луне американского флага и проведение сеанса видеосвязи с Землей.

За запуском лично наблюдал президент США Ричард Никсон. На самом космодроме и специальных смотровых площадках за стартом наблюдали около миллиона человек, а телетрансляцию смотрели во всем мире более миллиарда зрителей.

Программа Apollo просуществовала с 1961 по 1975 года. В ее рамках было совершено семь пилотируемых полетов к Луне, шесть из которых завершились успешной высадкой космонавтов на поверхность спутника.

- На самом деле никаких подробностей о Луне мы не знаем, - признался один из самых опытных американских астронавтов, Майкл Фоэл. - Да, мы побывали в шести точках. Но этого мало. Чтобы понять Луну, нужно строить базу, как в Антарктике.