Магазин природной магии
Войти

Найдено массовое захоронение ацтеков (ВИДЕО)

11 фев 2009
Найдено массовое захоронение ацтеков (ВИДЕО)
Археологи, проводившие раскопки в одной из разрушенных пирамид в центре Мехико, объявили о найденном массовом захоронении. Найденные скелеты принадлежат молодым людям преимущественно высокого роста, кости некоторых из них имеют прижизненные переломы.

Скорее всего, это останки ацтеков, которые сражались с конкистадорами Фернандо Кортеса. Предположительно, в пирамиде, построенной испанцами во время завоевательного похода в 1521 году, были похоронены 49 человек.

ВИДЕО

«Мы обнаружили погребальный комплекс, расположенный в фундаменте Центрального храма Тлательолько. Захоронение может датироваться как 1521 годом, временем испанского завоевания, так и 1545 годом, когда по региону пронеслась эпидемия чумы», — заявил глава раскопок Сальвадор Гильем Арройо.

Захоронение имеет следы как ацтекских верований, так и католических представлений о загробном мире. Все скелеты лежали на спине, их руки были сложены крест-накрест на груди или животе — так хоронят христиане. Однако практически все подношения — индейские. Археологи обнаружили медные ожерелья, перламутровые раковины, деревянные поделки, следы жертвоприношений зверей, остатки металлических изделий и керамику, 85% которой было произведено до того, как в Америке появились европейцы. Некоторые находки указывают на испанское влияние — это следы ладана, костяные пуговицы и осколки зеркала.

По мнению историков, существует еще одно доказательство того, что скелеты не принадлежали конкистадорам. Не найдено ни одного гроба. Вместо этого тела были обернуты в листья агавы и обложены кактусами, сообщает Associated Press. Подобная практика типична для некоторых племен американских индейцев.

Свои версии выдвинули журналисты. В Associated Press считают, что воины ацтеков погибли в битве с конкистадорами или во время более позднего восстания. В мексиканской Vanguardia склоняются к версии о чуме. Хотя остается непонятно, почему инфекция затронула преимущественно взрослых мужчин.

Археолог из Университета Флориды Сьюзан Джилеспи полагает, что ацтекские воины могли находиться в плену. Со временем их казнили и похоронили по христианскому обряду, учтя пожелания родственников.

Существует еще одна версия. Воины могут оказаться не ацтеками, а одной из покоренных ими народностей, которая решила объединиться с европейцами. В ответ на службу конкистадоры могли обеспечить наемникам достойные похороны.