Магазин природной магии
Войти

Французский спутник обнаружил самую маленькую "супер-Землю"

4 фев 2009
Французский спутник обнаружил самую маленькую "супер-Землю"
Исследователи Франции и других стран Европейского союза на начавшем свою работу в Париже 1-м симпозиуме, посвященном анализу научных данных, полученных от французского спутника Corot, сообщили, что космическому аппарату удалось обнаружить на расстоянии в 400 световых лет экзопланету, близкую по размерам к Земле. Она - самая небольшая из всех найденных экзопланет, поскольку лишь в два раза превышает по своему диаметру Землю и относится к категории планет класса "супер-Земля". Ей присвоено название Corot Exo-7b.

Французские исследователи говорят, что современные методы фиксации массы и размеров крошечных космических объектов пока не слишком точны, поэтому еще вполне может оказаться, что Exo-7b обладает меньшими габаритами. Пока специалисты берутся утверждать, что масса планеты примерно в 3-4 раза больше массы Земли, что делает ее еще и очень легкой по меркам ранее найденных экзопланет.

Как сообщили в Европейском космическом агентстве, Exo-7b делает полный оборот вокруг звезды за 20 земных часов, температура на поверхности планеты достигает 1000-1500 градусов по Цельсию, что делает ее слишком горячей для наличия жизни.

Напомним, что раньше астрономы частенько сообщали об обнаружении крупных экзопланет, имеющих газовую структуру. Такие планеты вращаются близко в своим звездам и не имеют твердой поверхности, отчего получили неофициальное название "горячие Юпитеры". Но найденная Exo-7b, если конечно не считать ее температуры, значительно ближе по своим свойствам к Земле, нежели "горячие Юпитеры". Сейчас ученые пытаются определить плотность новой планеты. Предположительно, Exo-7b обладает каменной поверхностью, залитой раскаленной лавой.

Специалисты предполагают, что Exo-7b изначально была создана из воды и каменных пород в соотношении 50/50, однако со временем планета оказывалась во все более жарких условиях и вода из нее в итоге испарилась.