Магазин природной магии
Войти

Российский ученый нашел причину старения человека

4 фев 2009
Российский ученый нашел причину старения человека
Профессор московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Виктор Зуев выяснил, что старение организма связано с излишним приростом числа некоторых клеток в организме. Однако ученый предупреждает, что ни о каком бессмертии речи все равно не идет. Как считает Зуев, если научиться управлять этим механизмом, можно продлить активный период жизни.

На фотографиях, сделанных учеными с т.н. гистологических срезов мозга, хорошо видно, что "серое вещество" неоднородно: его "главные действующие лица" - нервные клетки (нейроны), которые и обеспечивают функционирование мозга, окружены "наполнителем" - соединительными глиальными клетками (глией).

С возрастом в этой субстанции происходят необратимые изменения: нейроны гибнут, а клетки глии, наоборот, размножаются. Именно в результате гибели нейронов и развиваются столь характерные признаки старости - ухудшение памяти, нарушение координации движений, снижение быстроты реакции.

Профессор Зуев задал себе вопрос, почему нейрон должен погибнуть первым, пишет МК. Ведь эти клетки защищены в нашем организме особенно тщательно - между нейронами и мозговыми капиллярами имеется для этой цели специальный посредник - звездчатая клетка (астроцит). По мнению профессора, все происходит совсем не так, как считалось ранее: не нейроны гибнут первыми, а сначала стартует так называемый глиоз - все более активное размножение клеток глии. Их разрастающаяся масса начинает давить на астроциты, а те в конце концов обрекают нейроны на гибель.

Пытаясь составить более точный портрет фактора старения, профессор Зуев попробовал проверить, присутствует ли он в крови. Проведенные опыты показали, что сыворотка, приготовленная из крови мышей разного возраста, оказывает аналогичное воздействие на процесс размножения глиальных клеток, хотя и не столь мощное, как экстракт мозга. У молодых мышек, в организм которых мы вводили сыворотку крови старых мышей, через некоторое время тоже начинали обнаруживаться явные признаки преждевременного увядания.

Получив весьма убедительные результаты экспериментов с грызунами, ученые перешли к исследованию человеческого организма. Закономерность обнаружилась абсолютно схожая с мышиными случаями.

"Уже проведенные нами опыты дают серьезное основание полагать, что при переливании крови следует учитывать возрастной фактор. Когда-то ученые-медики выявили существование у людей различных групп крови, потом выяснилось, что есть еще и подгруппы крови, наконец, был обнаружен резус-фактор... Наука идет вперед, и появление все новых данных, влияющих на совместимость донора и пациента, вполне возможно. Поэтому я предполагаю, что в будущем на контейнерах с донорской кровью станут обозначать не только группу и резус, но и возрастной интервал", - отметил ученый.

Виктор Зуев отмечает, что человек может прожить примерно до 120 лет. Ранее об этом говорили и другие ученые. Сейчас средняя продолжительность жизни современного человека приблизилась к 75 годам, а регистрировать проявление фактора старения у людей ученые начинают с 25 лет. Тогда заканчивается программа роста и запускается другая программа – старения.

Сейчас главная задача, стоящая перед специалистами, - как можно точнее определить, что же именно представляет из себя фактор старения - по химической природе, по структуре, по реакции на внешние воздействия. После этого может начинать работать над снижением биологической активности фактора старения в организме.