Магазин природной магии
Войти

На краю вселенной обнаружена вода

18 дек 2008
На краю вселенной обнаружена вода
Немецкие ученые из Института имени Макса Планка отмечают, что их открытие позволяет предположить, что вода была привычным соединением не только в нашей Вселенной, но и в ранней Вселенной, когда ее возраст не превышал 2 млрд лет (сейчас, по оценкам ученых, возраст Вселенной составляет 13,7-13,8 млрд лет). Специалисты с уверенностью говорят о том, что даже галактики удаленные на миллиарды световых лет от нашей планеты, уже содержали воду.

Открытие было сделано благодаря так называемому мазерному излучению. Этот тип электромагнитного излучения возникает в результате "накачки" энергией облаков межзвездной материи (в данном случае водного пара) космическими лучами. Под воздействием этих лучей молекулы воды переходят сначала в возбужденное состояние, а затем согласованно "успокаиваются", испуская фотоны одинаковой частоты. Полученное излучение обладает очень узким спектром и высокой интенсивностью, поэтому является удобным объектом для изучения.

При помощи новейшего 100-метрового радиотелескопа в немецком Эффельсберге и телескопа VLA (Very Large Array), расположенного в американском штате Нью-Мексико, исследователи обнаружили так называемые "химические подписи" молекул воды в ранней галактике MG J0414+0534.

Milde Science Communication, STScI, CFHT, J.-C. Cuillandre, Coelum

Большое скопление водных паров было обнаружено прямо в центре галактики, поблизости от региона, где активно работает сверхмассивная черная дыра или квазар. Именно благодаря ей, точнее тому, что она ежесекундно выстреливает миллиарды тонн радиационных материалов, и удалось увидеть воду. Соединения воды обнаружены в газо-пылевых облаках, расположенных вокруг квазара. Специалисты говорят, что вода особым образом преломляет излучение черной дыры и по этому искривленному излучению о наличии воды и можно говорить.

Среди более близких галактик водные мазеры (источники мазерного излучения) являются достаточно редким явлением - подобные излучатели содержит только пять процентов из них. Новое открытие указывает на большую распространенность мазеров в прошлом.

Ученые уверены, что их открытие - это еще один маленький довод в пользу существования внеземной жизни, так как даже в столь дальней и ранней галактике есть все необходимое для жизни - вода, тепло, скорее всего, есть там и сложные органические химические соединения, сообщает Cybersecurity.