Магазин природной магии
Войти

Финансовый кризис грозит облысением

11 фев 2009
Испанские врачи забили тревогу из-за состояния шевелюры своих граждан. Европейцы начали массово терять волосы, причем конец этих несчастий виден лишь за окончанием финансового кризиса, которое никто до сих пор не может точно предсказать. Представительница одного из крупнейших в Испании центров по лечению волос Mayquel Мариса Оливер рассказала агентству Europa Press, что за последние месяцы количество обратившихся увеличилось на 30%.

Граждане боятся остаться без работы, без дома из-за неуплаты ипотеки. Переживания приводят к тому, что осложнения появляются даже у тех, кто раньше не страдал проблемами с волосами. Нервные волнения приводят к гормональным изменениям, а те в свою очередь к так называемой симптоматической алопеции. Из-за нарушившегося обмена веществ и перебоев с тестостероном и гидрокортизоном волосы начинают выпадать как в фазе анагена (при росте фолликула), так и в последующий период телогена.

По словам Оливер, женщины с ужасом осознают, что их шевелюра редеет, а мужчины либо обнаруживают у себя конкретные лысины, либо отмечают резкое разрастание прежних.

Испанская врач подчеркнула, что, если за внезапным выпадением волос стоит финансовый кризис, значит, проблема решаема. Главное - устранить причину, то есть перестать волноваться. После этого следуют специальные процедуры, направленные на восстановление обмена веществ и питание кожи головы, сообщает Infox.

Оливер призвала европейских трихологов начать «бюджетную антикризисную программу» помощи жителям ЕС.