Магазин природной магии
Войти

Разгадка тайны "красных шляп" острова Пасхи

8 сен 2009
Разгадка тайны "красных шляп" острова Пасхи
Ученые из Манчестерского университета и Университетского колледжа Лондона утверждают, что поняли, откуда на каменных изваяниях (моаи) с острова Пасхи появились красные цилиндры (пукау). Об этом сообщают BBC News и AFP.

Красные шапки весом в несколько тонн появились на статуях около тысячи лет назад. По мнению членов первой с 1914 года археологической экспедиции Колина Ричардса (Colin Richards) и Сью Гамильтона (Sue Hamilton), "головные уборы" создавались в каменоломне, которая располагалась в кратере древнего вулкана. К статуям их доставляли по дороге из зацементированного красного вулканического пепла. По предположениям археологов, к месту расположения статуй древние островитяне катили пукау на бревнах.

Рядом с каменными истуканами был также найден топор. Исследователи предполагают, что он носил ритуальный характер. По их мнению, полинезийцы верили в существование духов. Для их вызова было необходимо провести топором по каменному изваянию. По словам доктора Ричардса, новые сведения могут полностью изменить представление о полинезийской культуре и истории.

"Эти шапки проделали длинный путь со склона вулкана в долину, - заявил Ричардс в интервью Би-би-си - Мы видим, что они были очень бережно установлены. Чем ближе вы подходите к вулкану, тем чаще встречаются эти шапки".

"Это все-равно, что в церкви: вы не можете сразу подойти прямо к алтарю, - поясняет археолог. - Полинезийцы считали окружающий их ландшафт живым существом, и после того, как они вырезали изваяния из скалы, считалось, что духи поселялись в статуи".

По утверждению Сью Гамильтон, островитяне пустили треть материала из кратера на производство цилиндров. По версии ученых, первоначально каменоломня в горе Пуна Пау использовалась для изготовления статуй, и только затем "переключилась" на украшения для них, что выразилось в увеличении размера моаи. Всего на острове Пасхи 997 статуй, а цилиндры на голове имеют менее 200 - те, которые были установлены на площадке для церемоний. Как пукау поднимали и прикрепляли к статуям, до сих пор остается загадкой.

Доктор Ричардс и доктор Хэмильтон будут продолжать работу на острове в течение следующих пяти лет.

"Мы попытаемся определить возраст древнейших статуй, - поделился своими планами Ричардс. - Возможно, придется полностью переписать историю Полинезии".